Стоит ли строить дом из лиственницы? - статья

превью
Новое Обрезная доска
12 апреля 2019
1856

Многие владельцы частных домов или те, кто только мечтает обзавестись собственным домом, ассоциируют его комфорт, тепло и уют с такимдом из лиственницы строительным материалом, как лиственница. Почему дерево лиственницы так популярно в современном строительстве? Его уникальные особенности уже давно являются предметом возрастающего интереса строителей и дизайнеров. Какое место занимает лиственница в сегменте современных материалов и технологий строительства, с чем приходится сталкиваться владельцам домов из этой породы, каковы сферы ее применения? Нижеизложенный материал поможет осветить все вопросы, интересующие тех, кто собирается приобрести деревянный дом.

Внешне эта порода древесины выглядит роскошно. Насыщенный рыжеватый оттенок символизирует состоятельность и респектабельность, что стало одной из причин ее высокой стоимости. Нет необходимости утруждать себя заботами о внутренней отделке, все и так будет выглядеть на миллион долларов. К тому же лиственница является чрезвычайно прочным материалом. Именно лиственные сваи вбивались в болотистый грунт Венеции при ее строительстве. Через тысячу лет власти Венеции решили проверить древесину на предмет возможных повреждений или гниение, для чего извлекли из воды несколько свай. Результат был просто ошеломляющим: древесина не просто не сгнила, она окаменела, самый тяжелый топор оставлял на ней только царапины. Такая же непревзойденная прочность характерна для старых домов из лиственницы.

Но способность лиственницы выдерживать такие экстремальные условия – это две стороны одной медали. Этот материал идеален для обустройства подземных конструкций, прокладки шахт, возведения опор. За счет большого содержания смол дерево не подвластно разрушительной жизнедеятельности насекомых, плесени и других биологических организмов. Хотя смолы считаются горючим веществом, древесина лиственницы максимально устойчива к огню, но все же в процессе строительства использовать огнестойкие покрытия и составы необходимо. Еще одно преимущество лиственницы – приятный и полезный для здоровья аромат хвои, поэтому дом из лиственницы наверняка понравится поклонникам ароматерапии.

фасад из лиственницыКак все прекрасно звучит и выглядит на фото! А есть ли у этого чудо-дерева недостатки? Прочность древесины, которая позиционируется как достоинство, является одновременно ее минусом в частном строительстве. Отделка стен из лиственницы возможна только при условии свежести материала. Спустя несколько лет в такую стену даже гвоздь нельзя будет вбить, победитовое сверло в этом случае бессильно против могущества природы.

Брус из лиственницы в качестве основного материала в проекте строительства дома привлекает покупателей и собственников своей уникальной красотой и равнодушием к власти времени. Но феноменальная плотность материала может сыграть злую шутку с владельцем дома. Пройдет всего два десятка лет, и в доме невозможно будет сделать ремонт. Конечно, если хозяин планирует до конца своих дней жить в неизменной обстановке, лиственница станет идеальным материалом строительства такого дома-музея.

Из-за своей «каменной» стойкости к внешним воздействиям обработка лиственницы чрезвычайно усложняется, необходимо использовать современное дорогое оборудование, грамотно применять инновационные технологии. Заготовка и перевозка древесины также является трудоемким процессом. Например, из Сибири лиственница транспортируется речным сплавом, иногда она тонет, и приходится использовать спецтехнику для вытягивания бревен из воды. Все это предполагает высокую конечную стоимость дома. Из-за высокой влажности и плотности дерево высыхает неравномерно. Чтобы избежать деформаций, лиственницу необходимо паковать непосредственно после заготовки, используя при этом масляные составы, лаки, олифу или глину. Судя по отзывам владельцев домов из лиственницы и тех, кто сталкивался с их строительством, едва ли не самым большим минусом этой древесины является ее неспособность сохранять тепло. Дома, полностью построенные из лиственницы, надо хорошо отапливать, что также влечет за собой дополнительные расходы.

Какова рентабельность строительства дома из лиственницы? Здесь каждый исходит из своих финансовых возможностей и ожиданий отстен из лиственницы эксплуатации. Следует учитывать, что средний срок службы дома из этой древесины – 200 лет при условии абсолютного соблюдения технологии строительства. Для решения проблемы транспортировки существуют не только оцилиндрованные или рубленые бревна, но и цельный, профилированный, клееный брус. Можно обойтись половой, террасной или палубной лиственной доской, евровагонкой, блок-хаусом.

Рациональным решением станет частичное использование лиственницы в комбинации с кедром или сосной. Комбинированно-каркасные дома смогут снизить стоимость строительства и облегчить условия эксплуатации дома. Если часть дома строится в условиях повышенной влажности, то лиственница незаменима в укладке фундамента. Обустройство из этой древесины обсадных коробок для дверей и окон позволит оконным рамам и дверям не деформироваться в результате усадки дома. Лиственный пиломатериал используется для напольных покрытий и отделки фасадной части дома, для веранд и террас.

Если заказчик готов мириться с высокими затратами, хлопотами по отоплению и другими сложностями эксплуатации дома, то дом из лиственницы станет роскошным проектом, достойным внимания самых влиятельных и знаменитых людей.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57